Albo d'oro


 

2018

Premio Musica nelle Aie - Interpreti: Ozgur Karagunes & Marta Celli + Vaggelis Merkouris

Premio Musica nelle Aie - Autori: Mandula Zenekar

Premio del Pubblico: Quarto Stato

 


 

2017

Premio Musica nelle Aie - Interpreti: Mi Linda Dama

Premio nelle Aie - Autori : L'Istrice

Premio del Pubblico: Nashville & Backbones

 


 

2016

Premio Musica nelle Aie - Interpreti: N'espiral

Premio nelle Aie - Autori Gli Orsi

Premio del Pubblico: Orchestra Musica Spiccia

 


 

2015

Premio Musica nelle Aie: Swingari

Premio della Critica: Swingari

Premio del Pubblico: Obelisco Nero

 

 

2014

Premio Musica nelle Aie: Grande Cantagiro Barattoli

Premio della Critica: Andrea Capezzuoli Trio

Premio del Pubblico: Grande Cantagiro Barattoli

 


 

2013

Premio Musica nelle Aie: Marcabru

Premio della Critica: Quei de Rsciugni

Premio del Pubblico: Taverna de Rodas

 


 

2012

Premio Musica nelle Aie – Valfrutta: Lame a foglia d'oltremare

Premio della Critica – Galletti-Boston:  Lame a foglia d'oltremare

Premio del Pubblico -Gigacer: Lame a Foglia d'oltremare

 


 

2011

Premio Musica nelle Aie – Galletti-Boston: Démodé

Premio del Pubblico - Valfrutta: Radìs

Segnalati dalla Giuria: Giuliano Gabriele & Jacaranda, Piccola Bottega Baltazar, Radio Zastava, Tziganotchka

 


 

2010

Premio Musica nelle Aie: Marcabru

Premio del Pubblico: Bruti e Boi

Segnalati dalla Giuria: Alarc'h, Larinpionpion, Obelisco Nero, U'Munacidde 

 


 

2009

Premio Musica nelle Aie: Durkovic e i fantasisti del metrò

Segnalati: Genevieve, Francesco Sossio Sacchetti, Musica Spiccia, Tziganotchka

Apprezzati dal pubblico: Sotazero

 


 

2008

Premio Musica nelle Aie: Cascarèa

 Segnalati: Ij Servaj, Malanova, rRò, Violini della Barca

 


 

2007

Premio Musica nelle Aie: Lampasciounazz

Segnalati:  U Munacidde, Ij Servaj, Marcabru, Ochtopus

 


 

2006

Premio Musica nelle Aie: Archidamo

Segnalati: Taranterrae, Giù il Cappello, Muntanerada, Bubesapràvie Duo

 

 


 

(La Musica nelle Aie – Castel Raniero Buskers Festival)

 

2005

Vincitori: Banda dei Falsari

Segnalati: Cappello a Cilindro, La Tresca, Marcabru, Ossanema

 

2004

Vincitori ex aequo: Natural Biskers BandFolletti del Grande Bosco

 

2003

Vincitori: Marmaja

 

Back to Top